CÂMARA MUNICIPAL DE PEDREIRA
ESTADO DE SÃO PAULO
  0800 771 0015 / (19) 3893 - 3172
 
Atividades Legislativas Legislação Portal Transparência Ouvidoria Contatos
A Câmara
Funções
Agenda
Estrutura Administrativa
Comissões
Vereadores Atuais
Galeria
Notícias
Atividades Legislativas
Sessões Ordinárias
Tribuna Livre
Sessões Extraordinárias
Proposições Legislativas
Relatórios Anuais
Transparência
Portal da Transparência
Lei de
Responsabilidade Fiscal
 
Diárias e Passagens
PPA / LDO / LOA
Contas Públicas
Licitações
Avisos
Extratos de Contratos e Outras Publicações
 
Lei Orgânica Municipal
Regimento Interno
Plano Diretor
Código de Obras
Código de Posturas
Código Tributário
Parlamento Jovem
Agenda
História e Funcionamento
Pauta de Sessão
Notícias
Participantes Atuais e Antigos
Concurso de Redação
Atual
Anteriores
Município
História
Localização
Dados Estatísticos
Links
Prefeitura
Polícia Civil
Polícia Militar
SAAE
Detran
Receita Federal
Poupa Tempo
Leis Federais
Leis Estaduais
INSS

Galeria de Vereadores

Última Atualização 05/03/2018
 

1ª LEGISLATURA

1948/1951

2ª LEGISLATURA

1952/1955

3ª LEGISLATURA

1956/1959

VEREADORES

AMADEU CANESSO
ANTONIO GEREMIAS
ELIAS CAMASMIE
EGYDIO INOCÊNCIO DE OLIVEIRA
DR. EUCLIDES NERY JUNIOR
GUERINO PERON
HYGINO AMADEU BELLIX
HUMBERTO PIVA
MARCELINO AGGIO
OLYNTHO MARCHINI
PEDRO BUENO DE AVILA
RENATO BACCI
SANTO LAZARINI

VEREADORES

AMADEU CANESSO
ANTONIO GEREMIAS
ARNALDO BATAGLIOLI
CAETANO VICENTINI
CASTO CAU
HERNANI VALENTE
JOSÉ IGNÁCIO DE MACEDO FILHO
JOSÉ FERREIRA NUNES
DR. JOSÉ ROCCO
DR. LOURIVAL CARVALHAL
RENATO BACCI

VEREADORES

AMADEU CANESSO
AYRTON AMARAL GONÇALVES
DR. GERALDO SIMÕES CHAIB
GERSON ORNELAS DE ÁVILA
HUMBERTO PIVA
JOSÉ BRAGA DA SILVA
JOSÉ FERREIRA NUNES
MANOEL GONÇALVES DA SILVA JUNIOR
MARIO GEREMIAS
OSVALDO BONETTO
VITÓRIO BACCARELLI

     

SUPLENTES

HENRIQUE BONALDO
JOSÉ MARIA LOPES
JOSÉ MORETTI
PASCHOAL SANTO FERRARESSO
SALIM BELLIX
ERNESTO GRANDEZI

SUPLENTES

ALEIXO PUGGINA
EGYDIO INOCÊNCIO DE OLIVEIRA
RICIERI PANIGASSI
SALIM BELLIX
GUERINO PERON

SUPLENTES

CASTO CAU
EGYDIO INOCÊNCIO DE OLIVEIRA
MARIO PERON
SALIM BELLIX




4ª LEGISLATURA

1960/1963

5ª LEGISLATURA

1964/1968

6ª LEGISLATURA

1969/1972

VEREADORES

ADOLPHO LENZI
AMADEU CANESSO
AYRTON AMARAL GONÇALVES
GERSON ORNELAS DE ÁVILA
JOÃO FERREIRA
JOSÉ BRAGA DA SILVA
DR. JOSÉ NAZARENO OAZI
DR. LÁZARO ALVES DE OLIVEIRA
MARIO GEREMIAS
RENATO BACCI
SALVIO STEOLA

VEREADORES

ALCIDES PIERIM
GERALDO DE OLIVEIRA
HORÁCIO LOPES JUNIOR
JOÃO CASTELLO
JOSÉ PIVA
LAZARO DE LIMA
MARIO GEREMIAS
OSWALDO TEIXEIRA DE MAGALHÃES
PASCHOAL SANTO FERRARESSO
SYLVIO LAZARINI
VALENTIM SENATORE

VEREADORES

ADOLPHO LENZI
ALCIDES PIERIM
ANTONIO CASSIANI FILHO
ANTONIO GANZAROLLI FILHO
HAMILTON BERNARDES
HYGINO AMADEU BELLIX
JOSÉ BRAGA DA SILVA
JULIO RODRIGUES
LAZARO DE LIMA
PLACIDIO JOSÉ DE OLIVEIRA
RENATO BACCI

     

SUPLENTES

OSVALDO BONETTO
SYLVIO LAZARINI
JOSÉ STRANIERI
ARNALDO BATAGLIOLI

 

SUPLENTES

JOÃO BACCARELLI
MOYSÉS ATTIZZANI
EDMUR CHIARINI DE UGO
AYRTON AMARAL GONÇALVES

SUPLENTES

GERSON ORNELAS DE ÁVILA
JOÃO BACCARELLI
JOSÉ FERREIRA
SYLVIO LAZARINI




7ª LEGISLATURA

1973/1976

8ª LEGISLATURA

1977/1982

9ª LEGISLATURA

1983/1988

VEREADORES

AMADEU NERY
EDGARDO LUIS STEULA
GERSON ORNELAS DE ÁVILA
HAMILTON LUIS BARBIN
HÉLIO BONETTO
JOÃO RABETTI
DR. JOSÉ EUGÊNIO PICCOLOMINI
JOSÉ MARCHI
ORLANDO SITTA
PLACIDIO JOSÉ DE OLIVEIRA
DR. SÉRGIO ROBERTO F. DA SILVA BRAGA

VEREADORES

AYRTON AMARAL GONÇALVES
CARLOS ACCORSI
EUGÊNIO GANZAROLLI
HÉLIO VILALVA
JOÃO CASTELLO
DR. JOSÉ EUGÊNIO PICCOLOMINI
JOSÉ LUIZ SERRA
NELSON CASTELO
NORBERTO ALMEIDA
SIDNEY MARCHI SILOTO
VALDEMAR RODRIGUES

VEREADORES

DR. AIRTON POLICARPO
ANTONIO BASSAN
ARGILEU BENEDICTO VICENTINI
CARLOS ACCORSI
DR. FRANCISCO JOSÉ BERNARDES
DR. HOMERO DA SILVA VALENTE
IVAN FRANCISCO BELOLLI
DR. JOSÉ EUGÊNIO PICCOLOMINI
LAVINIO CAMILOTTI
DR. PAULO ANTONIO BEGALLI
RODOLFO ARRENIUS ELIAS
SYLVIO LAZARINI
WALTER FERNANDES

     

SUPLENTES

ANTONIO AYRTON CAMILOTTI
BENEDITO CÂNDIDO DA SILVA
JOÃO CASTELLO

 

SUPLENTES

JOSÉ BASSAN

SUPLENTES

ADOLFO DE SOUZA FILHO
AYRTON AMARAL GONÇALVES
BENEDITO CÂNDIDO DA SILVA
JOÃO RAYMUNDO MOURÃO
JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA
DR. SILVIO JOSÉ CASTELO ROSSETTI




10ª LEGISLATURA

1989/1992

11ª LEGISLATURA

1993/1996

12ª LEGISLATURA

1997/2000

VEREADORES

ADOLFO DE SOUZA FILHO
ANTONIO CARLOS ELIAS
AYRTON AMARAL GONÇALVES
BRUNO CIRILLO
CARLOS ACCORSI
ELZA TADEI
EUGÊNIO GANZAROLLI
DR. FRANCISCO STRANIERI (15.05.91 a 31.12.92)
HOWARD OLIVEIRA SANTOS FILHO
JOSÉ CARLOS LENA
LUIZ ANTONIO COZER
NELSON OLIVARI (01.01.89 a 14.05.91)
DR. PAULO ANTONIO BEGALLI
DR. SALVADOR PAULELLA NETTO
DR. SILVIO JOSÉ CASTELO ROSSETTI
SYLVIO LAZARINI

VEREADORES

ANTONIO CARLOS MORATORI
CARLOS ALBERTO ALVES MUNIZ
DAIR BASSI
DALSON UTTEMBERGUE
DARIO GOMES DE OLIVEIRA
FELICIO DE OLIVEIRA CESAR
FRANCISCO CARLOS CASTELO
DR. FRANCISCO STRANIERI
JOSÉ CARLOS GASPARINI
JOSÉ LUIZ SERRA
JOSÉ MANZATO FILHO
LAVINIO CAMILOTTI
LUIZ ANTONIO COZER
NELSON CASTELO
SANTO ANTONIO FERRARESSO

VEREADORES

ALDO VILALVA
ANTONIO CARLOS MORATORI
CEZAR CAMILOTTI
DARIO GOMES DE OLIVEIRA
ELZA TADEI
ENÉAS BARROSO PIRES
FELICIO DE OLIVEIRA CESAR
DR. FRANCISCO STRANIERI
GARCINDO RIGHI DE SOUZA
JOSÉ APARECIDO NERY
JOSÉ CARLOS GASPARINI
JOSÉ LUIZ SERRA
JOSÉ MANZATO FILHO
NEUSA CECÍLIA MAFFEI
DR. SALVADOR PAULELLA NETTO

     

SUPLENTES

SANTO ANTONIO FERRARESSO
ROQUE LUIS DA SILVA
WALTER FERNANDES
JORGE BELLIX DE CAMPOS
JOSÉ LUIZ SERRA
DALSON UTTEMBERGUE

 

SUPLENTES

BENEDITO VICENTE MELZANI
BRUNO CIRILLO
WALTER FERNANDES
JOÃO EDUARDO CORSI
MAURO JOSÉ BOZZI
MARIA CLÉLIA DE SOUZA

SUPLENTES

CLÓVIS LUIZ MOREIRA DA SILVA
DALSON UTTEMBERGUE
MAURO JOSÉ BOZZI
ROQUE LUIS DA SILVA




13ª LEGISLATURA

2001/2004

14ª LEGISLATURA

2005/2008

15ª LEGISLATURA

2009/2012

VEREADORES

ADIMAR PETT
ANTONIO CARLOS MORATORI
DARIO GOMES DE OLIVEIRA
ENÉAS BARROSO PIRES (13.10.04 a 31.12.04)
FÁBIO NICOLETTI
FLÁVIO FERRAZ AVEZUM
DR. FRANCISCO STRANIERI
HYGINO AMADEU BELLIX
JOÃO EDUARDO CORSI
DR. JOSÉ LUIS NIERI
JOSÉ LUIZ SERRA
MARCELO ANCONA
MÁRIO WILSON FRATTA
MAURO JOSÉ BOZZI
DR. SALVADOR PAULELLA NETTO (01.01.01 a 04.10.04)
SILVIO ROBERTO BERNARDIN

VEREADORES

DARIO GOMES DE OLIVEIRA
FLÁVIO FERRAZ AVEZUM
JOSÉ ALBERTO DE CAMARGO
DR. JOSÉ LUIS NIERI
MARCELO ANCONA
MARCELO CESAR DANTAS CELLOTO
MARCELO DONIZETE DUÓ
MÁRIO WILSON FRATTA
DR. SILVIO ROBERTO BERNARDIN

VEREADORES

DARIO GOMES DE OLIVEIRA
FLÁVIO FERRAZ AVEZUM
JOSÉ ALBERTO DE CAMARGO
JOSÉ CARLOS DA SILVA
JOSÉ LUIS NIERI
JOSÉ LUIZ SERRA
MANOEL SOUSA OLIVEIRA
MÁRIO WILSON FRATTA
MÔNICA ESTELA BOMBONATO

     

SUPLENTES

ELZA TADEI
MARCELO DONIZETE DUÓ
DR. JOSÉ EUGÊNIO PICCOLOMINI
DAIR BASSI

 

SUPLENTES

DR. FRANCISCO STRANIERI
DAIR BASSI
ELZA TADEI
BENEDITO VICENTE MELZANI
LAÉRCIO GIÁCOMO OLIVARI

SUPLENTES

JOSÉ MANZATO FILHO
LUIS HENRIQUE ARAUJO




16ª LEGISLATURA

2013/2016

17ª LEGISLATURA

2017/2020
 

VEREADORES

ALESSANDRO LUÍS DE GODOY
ANTONIO GANZAROLLI FILHO
CRISTIANO ALEX ELIAS
Dr. JAYRO GOUVEIA GOULART FILHO
JOSÉ LUIS NIERI
JOSÉ LUIZ SERRA
LUIS HENRIQUE ARAUJO
MANOEL SOUSA OLIVEIRA
MARCELO CESAR DANTAS CELLOTO

VEREADORES

ALESSANDRO LUÍS DE GODOY (Licenciado)
ANTONIO GANZAROLLI FILHO
ANTONIO FERMINO FILHO
CRISTIANO ALEX ELIAS
Dr. JAYRO GOUVEIA GOULART FILHO
JOSÉ CARLOS DA SILVA (Vereador em Exercício)
JOSÉ LUIS NIERI
MARCELO DONIZETE DUÓ
MÁRCIA REGINA LIMA GALVÃO
MÁRIO WILSON FRATTA

 
     

SUPLENTES

ANTONIO FERMINO FILHO
ELIAS JOSÉ DA SILVA
DR. LUCIANO RODRIGUES TEIXEIRA
MARCELO DONIZETE DUÓ

 

 

 


Intendentes e Prefeitos

 

INTENDENTES

EMILIANO PIRES DE ÁVILA
DR. JOAQUIM FERREIRA
LUIZ WENCESLAU DE GODOY MOREIRA
JOSÉ PINTO DO PRADO
JOSÉ DE OLIVEIRA CORDEIRO
ARTHUR DA COSTA CARDOSO
Cap. JOÃO ANTONIO DE ARRUDA
ANTONIO JOSÉ DA COSTA CARDOSO
JOSÉ DE OLIVEIRA CORDEIRO
ANTONIO BATISTA GUEDES
Cap. ALBERTO ABREU

PREFEITOS NOMEADOS

MARCOS CORREIA DE MIRANDA
JOSÉ DE OLIVEIRA CORDEIRO
ADOLFO SILVA PINTO
LUIS WENCESLAU DE GODOY MOREIRA
FLAMINIO DE CAMPOS LEME
PEDRO FERRARI
DR. IVAN MAIA DE VASCONCELLOS
LUIS WENCESLAU DE GODOY MOREIRA
AUGUSTO GONÇALVES
ALBERTO CANESSO
AUGUSTO GONÇALVES
LUIS WENCESLAU DE GODOY MOREIRA
ALBERTO CANESSO
HUMBERTO PIVA
ANTONIO DE SOUZA MACHADO
PEDRO ALVARENGA
OTÁVIO ROCHA
AUGUSTO GONÇALVES

PREFEITOS E VICE-PREFEITOS ELEITOS

ANGELO FERRARI
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.48 a 31.12.51

HUMBERTO PIVA
VICE- VICTÓRIO BACCARELLI
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.52 a 31.12.55

VICTÓRIO BACCARELLI
PREFEITO INTERINO – 15.07.52 a 14.09.52

ADOLPHO LENZI
VICE – HERNANI VALENTE
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.56 a 31.12.59




PREFEITOS E VICE-PREFEITOS ELEITOS

HUMBERTO PIVA
VICE- OSWALDO TEIXEIRA DE MAGALHÃES
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.60 a 31.12.63

OSWALDO TEIXEIRA DE MAGALHÃES
PREFEITO INTERINO – 07.07.60 a 19.01.61
PREFEITO (EM DEFINITIVO) – 20.01.61 a 11.09.63 / 15.10.63 a 31.12.63

RENATO BACCI
PREFEITO INTERINO – 12.09.63 a 14.10.63

ADOLPHO LENZI
VICE – DARIO ZANINI
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.64 a 31.01.69

MOYSÉS ATTIZANI
PREFEITO INTERINO – 15.10.68  a 15.11.68

PREFEITOS E VICE-PREFEITOS ELEITOS

OSWALDO TEIXEIRA DE MAGALHÃES
VICE- PASCHOAL SANTO FERRARESSO
ADMINISTRAÇÃO – 01.02.69 a 31.01.73

SÉRGIO FERRARI ROSSI
VICE- EUGÊNIO GANZAROLLI
ADMINISTRAÇÃO – 31.01.73 a 31.01.77

EUGÊNIO GANZAROLLI
PREFEITO INTERINO – 08.02.75 a 08.08.75

HYGINO AMADEU BELLIX
VICE – SERGIO ROBERTO F. DA SILVA BRAGA
ADMINISTRAÇÃO – 01.02.77 a 31.01.83

SERGIO ROBERTO F. DA SILVA BRAGA
PREFEITO INTERINO – 17.05.82 a 31.01.83

PREFEITOS E VICE-PREFEITOS ELEITOS

DARIO ZANINI
VICE- NELSON CASTELO
ADMINISTRAÇÃO – 01.02.83 a 31.12.88

HYGINO AMADEU BELLIX
VICE- ANTONIO GANZAROLLI FILHO
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.89 a 31.12.92

HAMILTON BERNARDES JUNIOR
VICE- ANTONIO LUIS PEDROSO
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.93 a 31.12.96

ANTONIO LUIS PEDROSO
PREFEITO INTERINO – 23.04.95 a 01.05.95

 




PREFEITOS E VICE-PREFEITOS ELEITOS

ANTONIO GANZAROLLI FILHO
VICE- MARIA ELISA VICENTIN PINTOR
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.97 a 31.12.00

JOSÉ CARLOS LENA
VICE- SÉRGIO FERRARI ROSSI
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.01 a 31.12.04

SÉRGIO FERRARI ROSSI
PREFEITO INTERINO – 17.06.03 a 21.09.03
PREFEITO (EM DEFINITIVO) – 22.09.03 a 31.12.04
                                 
HAMILTON BERNARDES JUNIOR
VICE- ANTONIO GANZAROLLI FILHO
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.05 a 31.12.08

PREFEITOS E VICE-PREFEITOS ELEITOS

HAMILTON BERNARDES JUNIOR
VICE- ANTONIO GANZAROLLI FILHO
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.09 a 31.12.12

CARLOS EVANDRO POLLO
VICE- ANDRÉ ROBERTO CAVICCHIA
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.13 a 31.12.16

HAMILTON BERNARDES JUNIOR
VICE- FÁBIO VINICIUS POLIDORO
ADMINISTRAÇÃO – 01.01.17 a 31.12.20

 

 
 
 
Câmara Municipal de Pedreira - Estado de São Paulo

R. Prof. João Alvarenga, 75, Centro, Pedreira - SP. - CEP 13920-000 - Fone / Fax (19) 3893 3172
compartilhe: