CÂMARA MUNICIPAL DE PEDREIRA
ESTADO DE SÃO PAULO
  0800 771 0015 / (19) 3893 - 3172
 
Atividades Legislativas Legislação Portal Transparência Ouvidoria Contatos
A Câmara
Funções
Agenda
Estrutura Administrativa
Comissões
Vereadores Atuais
Galeria
Notícias
Atividades Legislativas
Sessões Ordinárias
Tribuna Livre
Sessões Extraordinárias
Proposições Legislativas
Relatórios Anuais
Transparência
Portal da Transparência
Lei de
Responsabilidade Fiscal
 
Diárias e Passagens
PPA / LDO / LOA
Contas Públicas
Licitações
Avisos
Extratos de Contratos e Outras Publicações
 
Lei Orgânica Municipal
Regimento Interno
Plano Diretor
Código de Obras
Código de Posturas
Código Tributário
Parlamento Jovem
Agenda
História e Funcionamento
Pauta de Sessão
Notícias
Participantes Atuais e Antigos
Concurso de Redação
Atual
Anteriores
Município
História
Localização
Dados Estatísticos
Links
Prefeitura
Polícia Civil
Polícia Militar
SAAE
Detran
Receita Federal
Poupa Tempo
Leis Federais
Leis Estaduais
INSS
CONCURSO DE REDAÇÃO
EDIÇÃO - 2019
Outras Edições:
 

11º Concurso de Redação: “PEDREIRA: SUA HISTÓRIA E SEU POVO”

Evento realizado em 30 de outubro de 2019.




SEGUNDAS CLASSIFICAÇÕES NO 11º CONCURSO DE REDAÇÃO “PEDREIRA: SUA HISTÓRIA E SEU POVO”

PRÊMIOS:- Curso de Tecnologia Essencial, com duração de 12 meses (Grupos 1 e 2) e Curso de Design Gráfico ou Gestão de Empresas com duração de 12 meses (Grupos 3 e 4), patrocinados pela Escola de Informática Via Brasil e PBF Idiomas.

ALUNOS


JOÃO GUILHERME CEZÁRIO (aluno da Escola Municipal Professor Arnaldo Rossi) - participação dos alunos do grupo 1 (4º e 5º ano);

CAROLINE FABRIN (aluna do Instituto Educacional Vila) - participação dos alunos do grupo 2 (6º e 7º ano);

MARIA EDUARDA TASCA FERRACIOLI PEREIRA (Colégio Objetivo) - participação dos alunos do grupo 3 (8º e 9º ano);

LUCAS MICHELSEN CASTELLO PINTO (aluno do Colégio Objetivo) - participação dos alunos do Ensino Médio.




PRIMEIRAS CLASSIFICAÇÕES NO
11º CONCURSO DE REDAÇÃO “PEDREIRA: SUA HISTÓRIA E SEU POVO”


PRÊMIOS: - 04 smartphones patrocinados pelo Portuga Supermercados, Camparini Terraplenagem, NovaTerra Terraplanagem, Gelco Gelatinas, Cemesp

ALUNAS


MARIA CAROLINA CIGALLA VALLA (aluna do Instituto Educacional Vila) - participação dos alunos do grupo 1 (4º e 5º ano) ;

MARIA CLARA CAVICCHIA TONELOTO (aluna do Colégio Anglo) - participação dos alunos do grupo 2 (6º e 7º ano);

MARIA LUIZA SOARES MATIOLI (aluna do Instituto Educacional Vila) - participação dos alunos do grupo 3 (8º e 9º ano);

KATHARINA BASÍLIO DO ROSÁRIO (aluna do Colégio Objetivo) - participação dos alunos do Ensino Médio.




PRIMEIRAS CLASSIFICAÇÕES DOS EJAS NO
11º CONCURSO DE REDAÇÃO “PEDREIRA: SUA HISTÓRIA E SEU POVO"


PRÊMIO:- O aluno deste grupo ganhou um jogo de jantar schmidt patrocinado pela Empresa Dunne Porcelanas.

EJA FUNDAMENTAL I
ALUNO

ANTONIO DONIZETE DOMINGUES GONÇALVES (aluno da Escola Municipal Professor
José Jurandyr Piva)
- participação dos alunos do EJA do Ensino Fundamental I (Grupo 5)

PRÊMIO:- O aluno deste grupo ganhou um kit de eletrodomésticos patrocinado pela Empresas Resdil, Mek Contabilidade e Tazas do Brasil

EJA FUNDAMENTAL II E MÉDIO
ALUNO


CARLOS HAROLDO DO CARMO - aluno da Escola Cel. João Pedro de Godoy Moreira participação dos alunos do EJA do Ensino Fundamental II e Médio (Grupo 6).




SORTEIOS REALIZADOS NO FINAL DO EVENTO ENTRE TODOS OS ALUNOS QUE TIVERAM SUAS REDAÇÕES SELECIONADAS PELA ESCOLA
(Na 1ª parte da Sessão Solene das 16h – 4º e 5º ano/6º e 7º ano e APAE)

1º PRÊMIO: 01 leitor de livro digital – patrocinado pela Unimed Amparo

Aluno sorteado: ALISON CORDEIRO DA SILVA MELO – APAE.

2º PRÊMIO: 01 leitor de livro digital – patrocinado pela Unimed Amparo

Aluno sorteado: MIGUEL PILON PERON – Colégio Objetivo.





SORTEIOS REALIZADOS NO INÍCIO E FINAL DO EVENTO ENTRE TODOS OS ALUNOS QUE TIVERAM SUAS REDAÇÕES SELECIONADAS PELA ESCOLA
(Na 2ª Parte da Sessão Solene, às 19h – 8º e 9º ano/Ensino Médio e EJAS)

1º PRÊMIO:- 01 Curso de Inglês, patrocinado pela Escola FISK:

Aluna sorteada: VALDINÉIA BARBOSA DE CAMPOS – da EE “Cel. João Pedro de Godoy Moreira”.

2º PRÊMIO:- 01 vale de 300,00 patrocinado pela Ótica Marisa:

Aluna sorteada: MAIARA CAROLINE DA SILVA – da E. E. “Ana Ferrari Rossi”

3º PRÊMIO:- 01 smartphone patrocinado pelas Empresas Resdil, Tazas do Brasil e Mek Contabilidade

Aluna sorteada: MARIA FERNANDA ARAÚJO CONSTANTINI – do Instituto Educacional Vila

Os alunos que não foram classificados em 1º ou 2º lugar foram agraciados com um Certificado de Honra ao Mérito e com uma medalha patrocinada pela Empresa Decalcomanias Mayer.






As Escolas, Patrocinadores e colaboradores do 11º Concurso de Redação receberam uma homenagem da Câmara Municipal pela especial colaboração.


PATROCINADORES DO 11º CONCURSO DE REDAÇÃO “PEDREIRA:SUA HISTÓRIA E SEU POVO”



PORTUGA SUPERMERCADOS
UNIMED AMPARO
ESCOLA VIA BRASIL E PBF IDIOMAS
ESCOLA FISK
DUNNE PORCELANAS
GELCO GELATINAS
RESDIL
MEK CONTABILIDADE
CAMPARINI TERRAPLENAGEM
CEMESP
ÓTICA MARISA
NOVATERRA TERRAPLANAGEM
MAYER PLOTER
TAZAS DO BRASIL


APOIO


ACADEMIA PEDREIRENSE DE LETRAS
PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDREIRA
SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO
SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES
ESCOLAS MUNICIPAIS, ESTADUAIS E PARTICULARES DE PEDREIRA

 



CONFIRA ALGUMAS FOTOS
 
Câmara Municipal de Pedreira - Estado de São Paulo

R. Prof. João Alvarenga, 75, Centro, Pedreira - SP. - CEP 13920-000 - Fone / Fax (19) 3893 3172
compartilhe: