CÂMARA MUNICIPAL DE PEDREIRA
ESTADO DE SÃO PAULO
  0800 771 0015 / (19) 3893 - 3172
 
ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO DO PORTAL 22/06/2021
Atividades Legislativas Legislação Portal Transparência Ouvidoria Contatos
 
A Câmara
Funções
Agenda
Estrutura Administrativa
Comissões
Vereadores Atuais
Galeria Presidentes da Câmara/Vereadores/Prefeitos e Intendentes
Notícias
Atividades Legislativas
Sessões Ordinárias
Tribuna Livre
Sessões Extraordinárias
Proposições Legislativas
Relatórios Anuais
Transparência
Portal da Transparência
Lei de
Responsabilidade Fiscal
 
Diárias e Passagens
PPA / LDO / LOA
Contas Públicas
Licitações
Avisos
Extratos de Contratos e Outras Publicações
 
Lei Orgânica Municipal
Regimento Interno
Plano Diretor
Código de Obras
Código de Posturas
Código Tributário
Parlamento Jovem
Agenda
História e Funcionamento
Pauta de Sessão
Notícias
Participantes Atuais e Antigos
Concurso de Redação
Atual
Anteriores
Município
História
Localização
Dados Estatísticos
Links
Prefeitura
Polícia Civil
Polícia Militar
SAAE
Detran
Receita Federal
Poupa Tempo
Leis Federais
Leis Estaduais
INSS
CONCURSO DE REDAÇÃO
EDIÇÃO - 2013
Outras Edições:
 
6º CONCURSO DE REDAÇÃO: “OS 100 ANOS DA PORCELANA EM PEDREIRA”
Evento realizado em 17 de outubro de 2013, na 4ª Sessão Solene

TEMAS DIVIDIDOS EM SÉRIES:
- 4º e 5º ano:- Porcelana: Ontem, hoje e amanhã
- 6º e 7º ano: A Arte da Porcelana
- 8º e 9º ano:- A história da porcelana de Pedreira
- Ensino Médio:- Porcelana: Arte e Tecnologia

TERCEIRAS CLASSIFICAÇÕES DO 4º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL À 3ª SÉRIE DO ENSINO MÉDIO


PRÊMIOS: - Cada aluno destes grupos ganhou um celular patrocinado pelas empresas: Organização de Luto Pedreira, J.I.Bertevello, Ecoterra, Camparini Terraplenagem, NovaTerra Terraplanagem, Minérios Leonardi.

Alunos

GRUPO 1 - EMILY STEFANE SODRÉ DOS SANTOS – aluna da “Escola Municipal Profª Zulmar Deocrécia Pintor Bernardes”

GRUPO 2 - LUCAS MICHELSEN CASTELLO PINTO - aluno do “Colégio Objetivo”

GRUPO 3 - ESTER LEME - aluna da Escola Estadual “Prof. João Alvarenga”

GRUPO 4 - ALAN VINICIUS CAVALCANTE DA SILVA - aluno da Escola Estadual “Prof. João Alvarenga”.

SEGUNDAS CLASSIFICAÇÕES DO 4º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL À 3ª SÉRIE DO ENSINO MÉDIO


PRÊMIOS: - Cada aluno destes grupos ganhou o Curso da série que cursam: 1.Curso de Informática Kids; 2.Operador de Computador, 3. WebDesigner e 4.Profissões, correspondentes com a idade, com duração de 12 meses, patrocinados pela Escola Via Brasil de Informática e PBF Idiomas.

GRUPO 1 - ALEXIA SANTOS LUZ - aluna da Escola “Humberto Piva”

GRUPO 2 - ISABELA CRUZ DE MORAES - aluna do “Colégio Anglo”

GRUPO 3 - ANA JULIA BROGLIO - aluna do “Colégio Objetivo”

GRUPO 4 - LETÍCIA CAROLINE DE OLIVEIRA - aluna da Escola Estadual “Dr. Sylvio de Aguiar Maya”

PRIMEIRAS CLASSIFICAÇÕES DO 4º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL À 3ª SÉRIE DO ENSINO MÉDIO


PRÊMIOS: - Cada aluno destes grupos ganhou: 04 táblets patrocinados pelas Empresas: Unimed Amparo; Bispharma; RS Solutions; Plásticos MB.

GRUPO 1 - SAMANTHA ESPERANDI SEMENSIN - aluna da Escola “Profª Maria Elisa Vicentin Pintor

GRUPO 2 - HELOÍSA BAREA - aluna do “Colégio Anglo”

GRUPO 3 - GUILHERME ANTONIO DE LIMA - aluno da Escola Estadual “Luiz Bortoletto”

GRUPO 4 - JOÃO PEDRO CASTELLO MARCATTO - aluno do “Colégio Objetivo”

PRIMEIRAS CLASSIFICAÇÕES DOS EJAS FUNDAMENTAL I E II


PRÊMIO: 01 jogo de jantar Schmidt, patrocinado pela Dunne Porcelana Branca.
ROSA MARIA ROCHA - aluna da Escola Municipal Prof. José Jurandyr Piva, do EJA da 3ª e 4ª série do Ensino Fundamental I;

PRÊMIO: 01 aparelho microondas, patrocinado pela Empresa Gelco.
ADRIANA AP. POCIDONIO DE MORAES BOIAGO - aluna da Escola Cel. João Pedro de Godoy Moreira, do Grupo 6 – que teve a participação dos Alunos do EJA do Ensino Fundamental II.

SORTEIOS REALIZADOS NO FINAL DO EVENTO
ENTRE TODOS OS ALUNOS QUE TIVERAM SUAS REDAÇÕES SELECIONADAS PELA ESCOLA


1.PRÊMIOS: 02 cestas de material escolar – patrocinado pela Empresa Delta Papelaria

- ISABELE OLIVEIRA GOMES DA SILVA – Escola Municipal “ProfªZulmar D. Pintor Bernardes;
- PAOLA ALMEIDA DE MOURA – Escola “Luiz Bortoletto”

2.PRÊMIOS: 02 táblets patrocinados pelas Empresas: Portuga Supermercados, Resdil e MEK Contabilidade.

- MATHEUS EDUARDO CONTI - Escola Municipal “Maria Helena F. Armigliato”;
- ANNA CRISTINA NÓBREGA ARAÚJO – Escola “Luiz Bortoletto”


3.PRÊMIO: - 01 Curso de Inglês, patrocinado pela Escola FISK

- MARIA DE LOURDE FERREIRA ALENCAR – da Escola Municipal “Prof. José Jurandyr Piva”

As Escolas, Patrocinadores e colaboradores do 6º Concurso de Redação “OS 100 ANOS DA PORCELANA EM PEDREIRA” tiveram uma singela homenagem da Câmara Municipal recebendo uma caneca de porcelana do Centenário, patrocinado pela Empresa “Grupo Tazas”.

EMPRESAS COLABORADORAS DO CONCURSO DE REDAÇÃO
“OS 100 ANOS DA PORCELANA” 2013


ESCOLA DE INFORMÁTICA VIA BRASIL E PBF IDIOMAS
UNIMED AMPARO
BISPHARMA
PLÁSTICOS MB
RS SOLUTIONS
PORTUGA SUPERMERCADO
FISK
RESDIL
GRUPO TAZAS
DUNNE PORCELANA BRANCA
ORGANIZAÇÃO DE LUTO PEDREIRA
DELTA PAPELARIA
GELCO
ECOTERRA
CAMPARINI TERRAPLENAGEM
MEK CONTABILIDADE
MINÉRIOS LEONARDI
CONSTRUTORA NOVATERRA
J.I BERTEVELLO
 



CONFIRA ALGUMAS FOTOS
 
Câmara Municipal de Pedreira - Estado de São Paulo

R. Prof. João Alvarenga, 75, Centro, Pedreira - SP. - CEP 13920-000 - Fone / Fax (19) 3893 3172
compartilhe: